Le Comité Syndical

Le Syndicat Mixte du Pays Chaunois est administré par un Comité Syndical composé 40 membres qui assurent la représentation des groupements de communes membres du Syndicat, selon les modalités suivantes :

  • 20 représentants de la Communauté d’Agglomération Chauny – Tergnier – La Fère
  • 20 représentants de la Communauté de Communes Picardie des Châteaux.

Le Comité désigne en son sein un bureau composé de 16 membres.

Les membres du bureau du Comité Syndical

DELFORGE-Alban-300×300

ALBAN DELFORGE

Président

Adjoint à la Mairie de Chauny, M. DELFORGE est 2ème Vice-Président en charge de l’aménagement et de la promotion du territoire au sein de la Communauté d’Agglomération Chauny – Tergnier – La Fère. Il a été élu Président du Syndicat Mixte du Pays Chaunois le 31 mai 2017.

ANANIE-Christophe

Christophe ANANIE

Montbavin
BORGNE-Francis

Francis BORGNE

Camelin
BRONCHAIN-Bernard

Bernard BRONCHAIN

Tergnier
DENEUVILLE-Raymond

Raymond DENEUVILLE

La Fère
CENTONZE-SANDRAS-Ambroise

Ambroise CENTONZE-SANDRAS

Anizy-le-Château
CROHEM-Christian

Christian CROHEM

Tergnier
DEGONVILLE-Luc

Luc DEGONVILLE

Manicamp
DEMOULIN-Georges

Georges DEMOULIN

Achery
FORET-Pascal

Pascal FORET

Folembray
GOMBART-Christian

Christian GOMBART

Beaumont-en-Beine
IGNASZAK-Dominique

Dominique IGNASZAK

Neuflieux
LECAUX-ENACHE-Luminita

Luminita LECAUX-ENACHE

Coucy-le-Château
LIEFHOOGHE-Jean-Pierre

Jean-Pierre LIEFHOOGHE

Chauny
MATHIEU-Frederic

Frédéric MATHIEU

Saint-Gobain
MORLET-Vincent

Vincent MORLET

Crécy-au-Mont

Les autres membres du Conseil Syndical

AIDI-Nabil

Nabil AÏDI

Chauny
ALEXANDRE-Monique

Monique ALEXANDRE

Folembray
BLIAUX-Fabienne

Fabienne BLIAUX

Saint-Gobain
BOTTIN-Andre

André BOTTIN

Andelain
DESOUSA-Maximino

Maximino DE SOUSA

Coucy-la-Ville
FALBACQ-Francoise

Françoise FELBACQ

Viry-Noureuil
GAUDEFROY-Catherine

Catherine GAUDEFROY

Chauny
HERBULOT-Isabelle

Isabelle HERBULOT

Bassoles-Aulers
KOCK-Francis

Francis KOCK

Brancourt-en-Laonnois
LAPLACE-Patrick

Patrick LAPLACE

Blérancourt
LAVAL-Monique

Monique LAVAL

Courbes
LEBLOND-Guy

Guy LEBLOND

Beautor
LECLERCQ-Jean-Marie

Jean-Marie LECLERCQ

Saint-Paul-aux-Bois
LEMOINE-Thierry

Thierry LEMOINE

Trosly-Loire
MARTIN-Jacques

Jacques MARTIN

Jumencourt
NAVARRE-Christophe

Christophe NAVARRE

Quincy-Basse
PAULON-CAUDRON-Danielle

Danielle PAULON-CAUDRON

Tergnier
PERNAUT-Guy

Guy PERNAUT

Barisis-aux-Bois
PEZET-Christian

Bernard PEZET

Sinceny
PIERSON-Vincent

Vincent PIERSON

Urcel
RAGEL-Sylvie

Sylvie RAGEL

Tergnier
SAMSON-Roland

Roland SAMSON

Anizy-le-Château
WARNIER-Eddy

Eddy WARNIER

Landricourt
ZAKRYENSKI-Christian

Christian ZAKRYENSKI

Leuilly-sous-Coucy

Fermer le menu